Где купить самые вкусные финики

Рядом с рыбным рынком Аджмана (буквально примыкает к нему) находится небольшой фруктовый рынок, где туристы найдут, пожалуй, самый большой выбор фиников. Это не финики в нарядных и красочных коробках с видами ОАЭ как в сувенирных лавках и магазинах Duty Free, а именно те, которые жители Арабских Эмиратов покупают к своему столу.

Сортов очень много, каждый отличается размерами плодов, цветом и сладостью. Почти все финики - местные (в основном из Масфута). Самые крупные и самые известные - Маждуль (говорят, именно их ела Дева Мария, когда была беременна Иисусом). Самые сладкие - Лулу (Lulu), на вкус немного напоминают шоколадную нутеллу. Финики сорта Sukri - светлого цвета, очень мягкие и очень сладкие.  Цена за кг фиников - от 20 AED (Sukri) до 45 AED (Sagai). 

В качестве бонуса продавцы угощают чашечкой настоящего арабского кофе.  Здесь же можно купить и финиковый сироп, и финиковую пасту, и другие сладости из фиников.  Доехать до фруктового и рыбного рынка от большинства пляжных отелей Аджмана можно на такси за 15-20 минут. 
Created with